UNSER TEAM

LEITUNG

Prof. Dr. Julia Knopf

Institutsleitung

Prof. Dr. Julia Knopf ist seit 2012 Inhaberin des Lehrstuhls Fachdidaktik Deutsch an der Universität des Saarlandes und widmet sich insbesondere der Erforschung digitaler Lehr- und Lernprozesse im Deutschunterricht. Sie ist Gründungspartnerin und Gesellschafterin der Didactic Innovations GmbH,  die sich um die digitale Transformation des Lehrens und Lernens in der beruflichen Aus- und Weiterbildung widmet. Neben ihrer Autorinnentätigkeit hält sie regelmäßig Vorträge, bietet Lehrkräftefortbildungen an und initiiert Projekte an der Schnittstelle von Theorie und Praxis (z.B. „Fit in Deutsch“).

Prof. Dr. Antonio Krüger

Stellvertretende Institutsleitung

Prof. Dr. Antonio Krüger ist seit 2009 Professor für Informatik an der Universität des Saarlandes und Direktor des Innovative Retail Laboratory am Deutschen Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz. Seine Forschungsschwerpunkte liegen in den Bereichen Geoinformatik, Künstliche Intelligenz, Medieninformatik, Mensch-Maschine-Interaktion und Ubiquitous Computing. Er ist Mitbegründer der Saarbrücker Technologiefirma Eyeled GmbH, die auf die Entwicklung mobiler Informationssysteme spezialisiert ist, und wurde 2012 mit dem renommierten EHI-Wissenschaftspreis ausgezeichnet.

MITARBEITER:INNEN

Ann-Kathrin
Weber-Lenkel

Assistentin der Institutsleitung

Cam­pus C6.3, Zi 12.09

T: 06 81 / 302 700 80

M: ak.weber-lenkel@fobid.org

Öff­nungs­zei­ten Sekre­ta­riat:
Mon­tag bis Don­ners­tag von 9.00 bis 14.00 Uhr

Nicole Helle

Assistentin der Institutsleitung

Cam­pus C6.3, Zi 12.09

T: 06 81 / 302 700 80

M: nicole.helle@fobid.org

Öff­nungs­zei­ten Sekre­ta­riat:
Mon­tag bis Don­ners­tag von 9.00 bis 14.00 Uhr

Ann-Kristin Müller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude C6.3, Zi. 12.08

T: 06 81 / 302 700 84

M: annkristin.mueller@fobid.org

Sprech­stunde: Freitag 12.00 bis
13.00 Uhr

Dr. Tobias Blickle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: tobias.blickle@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Eva Wagner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude C6.3, Zi. 12.08

T: 06 81 / 302 700 85

M: eva.wagner@fobid.org

Sprech­stunde: Donnerstag 14.00 bis 15.00 Uhr

Sandra Färber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: sandra.faerber@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Christiane Stein

Christiane Stein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gebäude C6.3, Zi. 12.07

T: 06 81 / 302 700 90

M: christiane.stein@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Alexander Zavala

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: alexander.zavala@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Lennart Bohl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: lennart.bohl@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Lena Seiwert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: lena.seiwert@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Hanna-Liisa Pender

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: hanna-liisa.pender@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Maja Reibold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: maja.reibold@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Sascha Schuhmacher

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: sascha.schuhmacher@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Isabel Trampert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: isabel.trampert@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Nils Lauinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: nils.lauinger@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Matthias Berg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gebäude C6.3, Zi. 12.02

T: 06 81 / 302 700 88

M: matthias.berg@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Sana Nasir

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: sana.nasir@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Eric Isberner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: eric.isberner@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Caroline Collet

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

T: 06 81 / 302 700 80

M: caroline.collet@fobid.org

Sprech­stunde: Nach Vereinbarung

Hier fehlt noch Ihr Bild!

 

Unsere Stellenausschreibungen

HILFSKRÄFTE

Anna Kleinhanß

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Susanne Schommer

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Selina Loew

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Anna Bruckmann

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Rabia Ilyas

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Julius Siedentopf

Wissenschaftliche Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Charlotte Magin

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Mathilde Bernardini

Wissenschaftliche Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Christina Slotta

Studentische Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Valentina Tornabene

Wissenschaftliche Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Vivien Justus

Wissenschaftliche Hilfskraft

Science Park 2, 4. OG, Zi. 001

Hier fehlt noch Ihr Bild!

 

Unsere Stellenausschreibungen

WordPress Theme built by Shufflehound. Impressum      Datenschutz
Cookie Consent mit Real Cookie Banner